2019年“中国非物质文化遗产年度人物”100名候选人揭晓

北京,11月28日(Guangming.com记者金凌晗和王媛)近日,在文化旅游部非物质文化遗产司的指导下,由希尔和Guangming.com发起的2019年“中国非物质文化遗产年度人物”活动确定了100名候选人名单。

自从这次竞选活动开始以来,各界反应热烈。非遗产部门、非遗产保护单位、相关文化旅游部门的专家和网民积极推荐候选人。该活动的组织委员会和非基因广播专家委员会共同审查了甄选标准,并决定了100名候选人的名单(名单附后)。

100名候选人中有79名继承人、7名策展人、企业家和艺术家、4名经理和10名研究人员、媒体和传播者(包括团队)。

在此基础上,下一步将是评选30位提名人和10位2019年“中国非物质文化遗产年度人物”,并于今年年底揭晓2019年“中国非物质文化遗产年度人物”。

2019“中国非物质文化遗产年度人物”

100名候选人

(按姓氏笔画排序)

继承人(79)

1步云国家非物质文化遗产代表性项目砖雕(固原砖雕)国家代表性传承人

2.村发奖国家非物质文化遗产代表性项目国家代表性传承人:银装饰锻造技术(鹤庆银锻造技术)

3 .王文达国家非物质文化遗产代表性项目杨柳青木版年画国家代表性传承人

4王文志国家非物质文化遗产代表性项目,陶瓷微本,国家代表性传承人

王自勇国家非物质文化遗产代表性项目衡水内华省级代表性传承人

6.郭纯国家级非物质文化遗产代表性项目银锻造技术(苗族银锻造技术)的代表性传承人

7 .王佩瑜国家非物质文化遗产代表性项目京剧省(市)代表性传承人

8王冠丽国家非物质文化遗产代表性项目

9王耀,湖南湘西苗族自治州非物质文化遗产代表性项目,凤凰蜡染艺术国家代表性传承人

10 .魏桃花国家非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国家代表性传承人

广西壮族自治区魏清华非物质文化遗产代表性项目侗族刺绣自治区代表性传承人11人

12.西藏自治区级非物质文化遗产项目泽当毛瑟格编织技艺代表性传承人

13邓西平国家非物质文化遗产代表性项目景德镇手工艺品国家代表性传承人

14施丽萍国家非物质文化遗产代表性项目苗绣省级代表性传承人

15田连元国家非物质文化遗产代表性项目北京平朔国家代表性传承人

16天云曦国家非物质文化遗产代表性项目——土壤碱烧技术国家代表性传承人

圣歌国家非物质文化遗产代表性项目黄油雕塑(羌巴陵寺黄油雕塑)全国代表性传承人

18冯兴元国家非物质文化遗产代表性项目粤剧国家代表性传承人

19邢传培国家非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)秧歌国家代表性传承人

20毕刘福国家非物质文化遗产代表性项目伞制作技艺(油纸伞制作技艺)国家代表性传承人

21吕秦风国家非物质文化遗产代表性项目,吴银戏国家代表性传承人

22朱世慧国家非物质文化遗产代表性项目京剧国家代表性传承人

23金乔双美四川省非物质文化遗产代表性项目彝族手绣县代表性传承人

芦伟棉国家非物质文化遗产代表性项目竹编(益阳小羽竹艺)的24名代表性传承人

25刘伟是国家非物质文化遗产代表性项目剪纸(会宁剪纸)的省级代表性传承人

26刘兰芳国家非物质文化遗产代表性项目北京平朔国家代表性传承人

27刘亚美国家非物质文化遗产代表性项目满族刺绣国家代表性传承人

28孙建新国家非物质文化遗产代表性项目,简瑶建筑射击技术,国家代表性传承人

29李白寿上海非物质文化遗产代表性项目上海剪纸艺术市级代表性传承人

30李树建国家非物质文化遗产代表性项目豫剧国家代表性传承人

31李爱珍国家非物质文化遗产代表性项目漆画(吉山珍珠母漆画)国家代表性传承人

32李德平国家非物质文化遗产代表性项目大坪岛国家代表性传承人

33李德忠国家非物质文化遗产代表性项目十乐(闽西客家十乐)市级代表性传承人

34萧桂森国家非物质文化遗产代表性项目魔法国家代表性传承人

35吴明举国家非物质文化遗产代表性项目椰雕(海南椰雕)省级代表性传承人

库拉索国家非物质文化遗产代表性项目哈萨克毡绣和布绣36件

37英达是吉林省省级非物质文化遗产项目——石英七雪埋线疗法的代表性传承人

38张叶筋国家非物质文化遗产代表性项目岳家湾国家代表性传承人

39张东阁国家非物质文化遗产代表性项目剪纸(丰宁满族剪纸)国家代表性传承人

40张静娴国家非物质文化遗产代表性项目昆曲国家代表性传承人

41宁夏回族自治区非物质文化遗产马边自治区代表性传承人张静

42陆景平国家非物质文化遗产代表性项目陶瓷烧制技术(钦州倪星陶瓷烧制技术)是国家代表性传承人

阿牛嘉州非物质文化遗产代表性项目彝族服饰自治州43名代表性传承人

44陈云珍四川省非物质文化遗产羌族刺绣传统刺绣工艺省级代表传承人

45陈少云国家非物质文化遗产代表性项目京剧国家代表性传承人

46太极拳(陈氏太极拳)是陈正雷国家非物质文化遗产的代表项目,是国家代表性传承人。

陈帆兴国家族级非物质文化遗产代表性项目47名国家代表性传承人

泰利平国家非物质文化遗产代表性项目凤翔木版年画是国家代表性传承人。

49.拉琼国家非物质文化遗产代表性项目——西藏金属锻造技术(扎西吉才金、银、铜锻造技术)的国家代表性传承人

50毛山雨国家非物质文化遗产代表性项目沪剧国家代表性传承人

51东锦织造技艺市级代表性传承人,奥里万国家非物质文化遗产代表性项目。

52上集叶国家非物质文化遗产代表性项目,河洛大沽省级代表性传承人

53罗布斯塔国家非物质文化遗产代表性项目西藏唐卡(米安萨画派)国家代表性传承人

54、林艺国家非物质文化遗产代表性项目纳西族白沙细乐国家代表性传承人

55伊力哈姆·雷纳姆国家非物质文化遗产代表性项目新疆维吾尔自治区级木卡姆艺术(十二木卡姆)代表性传承人

56格萨尔(斯里兰卡)金巴莫苏国家非物质文化遗产代表性项目国家代表继承人

57金李生国家非物质文化遗产代表性项目苏州平潭国家代表性传承人

格斯(萨尔)自治区的58名代表继承人,这是孟加拉国和支加拉的一个国家非物质文化遗产代表项目

59刘吴辉国家非物质文化遗产代表性项目中药炮制方法(龟龄集传统制作技艺、丁坤丹制作技艺)国家代表性传承人

60哈尔滨益气国家非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)国家代表性传承人

段银凯国家非物质文化遗产代表性项目,白铁染色技术,国家代表性传承人

62 Ai Guard,国家非物质文化遗产代表性项目,蓝印花布印染技艺省级代表性传承人。

63洪建华国家非物质文化遗产代表性项目竹雕(徽州竹雕)国家代表性传承人

64洪福源国家非物质文化遗产代表性项目蜡染工艺(安顺蜡染)市级代表性传承人

65朱陈封国家非物质文化遗产代表性项目山东梆子国家代表性传承人

66秦立刚国家非物质文化遗产代表性项目皮影(云梦皮影)国家代表性传承人

67许竹楚国家非物质文化遗产代表性项目漳州木偶头雕国家代表性传承人

68许嵩生国家非物质文化遗产代表性项目客家土楼建设技能国家代表性传承人

69高公波国家非物质文化遗产代表性项目乐清杨树雕国家代表性传承人

70郭延兴,国家非物质文化遗产代表性项目,中国传统中医接骨疗法(平乐郭接骨法)的国家代表性传承人

李娟唐代重庆市非物质文化遗产代表性项目大宁河刺绣71名代表性传承人

宁夏回族自治区陶瑞镇石嘴山市非物质文化遗产代表性项目葫芦雕画市级代表性传承人72名

73崔瑞富山东省非物质文化遗产代表性项目崔子小莫乡传统艺术市级代表性传承人

74彭蕙蘅国家非物质文化遗产代表性项目河北梆子省级代表性传承人

75程永玲国家非物质文化遗产代表性项目四川印青国家代表性传承人

76赖淑芬四川省非物质文化遗产代表性项目唐昌服装鞋传统制作技艺市级代表性传承人

77永凯国家非物质文化遗产代表性项目萍乡罗春国家代表性传承人

78陶琪国家非物质文化遗产代表性项目,夏布编织技艺地区代表性传承人

79穆金桥国家非物质文化遗产代表性项目新沂博兴国家代表性传承人

策展人、企业家、艺术家(7)

80甘肃龙源巧手文化发展有限公司董事长邓士贤

81申小梅国家一级演员,河南戏剧家协会副主席

82湖北省荆州市荆楚非物质文化遗产技能传承研究所所长许晓兰

83李媛媛北京非物质文化遗产艺术传承协会理事

84广西金庄金文化艺术有限公司董事长何丁于

85 .湖南雨花非物质文化传播有限公司董事长郭存勇

86 .深圳市非物质文化遗产产业有限公司董事长魏苏樱

经理(4)

87刘云平,天津河东区文化中心非物质文化遗产保护中心副主任

88张杰,宁夏回族自治区银川非物质文化遗产保护中心副主任

赵虎甘肃省敦煌市非物质文化遗产保护中心主任

90浙江非物质文化遗产保护中心郭毅主任

研究人员、媒体、传播者(包括团队)(10)

91马来法曾是中国音乐的助理经理和浙江音乐协会主席

92邓文佳,鼎坤文化传媒(北京)有限公司总经理

93白敬英科右中条旗蒙古刺绣产业促进小组组长

94刘李悝,中国社会科学院名誉院士

杨宪成,中央美术学院“民间美术系”创始人,中央美术学院民间美术系前主任、教授

杨毅,南方日报体育新闻部文化副刊工作室副主任,广东省传统工艺振兴工作站负责人

97上海大学上海美术学院研究训练项目组

98央视“非物质文化遗产公开课”节目组

99香山县非物质文化遗产保护志愿者团队

清华大学美术学院百人研究训练项目组

(2019年11月29日,09版)

当前:

易百科

推荐:每日轻松一刻神吐槽FUN来了新闻哥

上一篇:学习民俗迎接夏至

下一篇:重庆如何在长江经济带绿色发展中发挥示范作用